回首頁
 
訂閱電子報: 訂閱 取消   訂閱人數: 83 人

[公告] 未申報綜合所得稅,於接到繳款書時,可否補報列舉扣除額?

人氣2446
admin - 稅務新訊 | 2013-01-28 15:43:23

曾小姐詢問:本人因自行依照列舉扣除規定計算無應繳納稅款,故未辦理99年度綜合所得稅結算申報亦無完成稅額試算確認,最近收到綜合所得稅繳稅通知單,可否補申報列舉扣除?

財政南區國稅局說明,依所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人依規定應辦理結算申報而未申報,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除之規定。因此,納稅義務人如依列舉扣除規定,自行計算所得後縱無應繳納稅款,仍須檢具相關證明文件依規定辦理結算申報;否則,將來稽徵機關核定時,只能減除標準扣除額,納稅義務人實際支付的醫藥費、保險費、捐贈、災害損失及自用住宅購屋借款利息或房屋租金支出等均不得自所得總額中減除請民眾多加注意。

新聞稿聯絡人:法務二林稽核 06-2228098

彙總編號:10201-1804

人氣2446

這些評論各由發表者自負責任. 對於他們的發言內容, 本站不提供任何擔保.


114台北市內湖區民權東路六段483-489號2樓
  TEL:02-2631-3399 FAX:02-2632-3388
Copyright (c) Yu Fon . All Rights Reserved.